28 Rue Alphonse Mercier 59000 LILLE - Tél: 03 20 54 96 75

Archives des spectacles à la Verrière

ARCHIVES DES SPECTACLES À LA VERRIÈRE

SAISON 1991 / 1992
1992 -
21 01 AU 26 02 - 92  * COURAGE 4 FOIS (ça presse) de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.               

*(1) Le sens de la visite -(2) Dimanche prochain - (3) La méridienne de Montaigne - (4) Les Orcades
09 06 AU 28 06 - 92  * HORS LES MURS – de Jacques Réda – m.e.s D Sarrazin -Théâtre de la découverte.
EN ALTERNANCE
09 06 AU 16 28 - 92  * KARPELAPIN - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1992 / 1993                                                                                                                                       

1992
04 09 AU 20 09 - 92   * HAUTE SURVEILLANCE - m.e.s Jean-Marc Musial - Artifoly Théâtre                                    

12 11 AU 28 11 - 92  * SOLO...S - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.                                            

12 11 AU 29 11 - 92   * NUIT VOLÉE - m.e.s Dominique Surmais - Théâtre de la chandelle
SAISON 1993 / 1994
1993 -
28 09 AU 10 10 - 93  * UN CHEMIN OUBLIÉ - m.e.s François Cervantes - Cie de l'oiseau mouche.
05 11 AU 13 11 - 93  * SOLO...S - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
01 12 AU 11 12 - 93  * L'ÉCHANGE - m.e.s. Gervais Robin - Théâtre en scène.
1994 -
07 01 AU 16 01 - 94   * BIELAIA NOTCH - NUIT BLANCHE - m.e.s. O Chantraine - Le fil et la guinde.
07 01 AU 16 01 - 94   * REGARDE BIEN ! JE SUIS ÉTRANGER - m.e.s. J.C. Giraudon - De commerce et d'industrie.
08 02 AU 25 02 - 94   * JUDE L'OBSCUR - de Thomas Hardi - m.e.s.Dominique Sarrazin -Théâtre de la découverte.
05 04 AU 14 04 - 94   * FESTIVAL 94 - Danse à Lille.
17 05 AU 29 05 - 94   * LA MISÈRE DU MONDE  - de P. Bourdieu, adapt. D Sarrazin - Théâtre de la découverte.
07 06 AU 12 06 - 94   * LE LOCATAIRE - m.e.s. Didier Perrier - Cie Derniers Détails.
SAISON 1994 / 1995
1994 -
27 09 AU 08 10 - 94   * OMAR LE MABOUL - m.e.s. Paul Laurent - Coréal. Terra Amata / théâtre de la découverte.
13 10 AU 15 10 - 94   * SOLO...S - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
22 11 AU 22 11 - 94   * KATHAKALI - Rencontre sur le théâtre de l'Inde.
25 11 AU 04 12 - 94   * LA CRUCHE CASSÉE - m.e.s Jean-Claude Giraudon-De commerce et d'Industrie, Cie Théâtrale.
13 12 AU 17 12 - 94   * QUIQUOIOU - m.e.s. Serge Poncelet - Théâtre du Monde Perdu.
13 12 AU 18 12 - 94   * ".............." - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
1995 -
31 01 AU 11 02 - 95   * L'ULTIME ÉPOPÉE - m.e.s. Yves Gourvil - Drôles de corps et Cie.
17 02 AU 26 02 - 95   * COUPLES - m.e.s Susanna Lastreto - Cie Frasil.
21 03 AU 26 03 - 95   * JUDE L'OBSCUR - m.e.s.Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
18 04 AU 22 04 - 95   * CLAIR D'USINE / VENDREDI, JOUR DE LIBERTÉ - m.e.s. Didier Kerckaert - Théâtre Octobre.
05 05 AU 14 05 - 95   * INCIDENTS - m.e.s. Gervais Robin - A.S.D.A.C.
02 06 AU 10 06 - 95   * UN PEU PERDUS - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1995 / 1996
1995-
13 10 AU 22 10 - 95   * "............." - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
27 10 AU 05 11 - 95   * INCIDENTS - m.e.s. Gervais Robin - A.S.D.A.C.
13 11 AU 13 11 - 95   * ACCUEIL FEST'AFRICA - Soirée hommage à Sylvain Bemba.
16 11 AU 19 11 - 95   * CASSANDRE ET MÉDÉE - C. Wolf et Franca Rame -m.e.s. D. Sarrazin-Théâtre de la découverte.
21 11 AU 22 11 - 95   * TATOUAGES - lectures m.e.s. Olivier Balagna -
01 12 AU 09 12 - 95   * ON DIRAIT QUE CE SERA DANS LE TEMPS - m.e.s. J.C Giraudon - De Commerce et d'Industrie.
15 12 AU 23 12 - 95   * CARTON PLEIN - m.e.s. Denis Cacheux - Théâtre en Scène.
1996 -
05 01 AU 07 01 - 96   * LES ÉMIGRES - m.e.s Cyril Plouvier - Compagnie Vae Soli.
12 01 AU 14 01 - 96   * CONVERSATIONS OU LE VOYAGE D'ULYSSE - m.e.s. Dominique Lurcel - Théâtre de l'imprévu.
19 01 AU 21 01 - 96   * LA VIE EST DIFFICILE - m.e.s C. Gilleron, D. Sarrazin -Théâtre de la découverte
26 01 AU 28 01 - 96   * UNE HEURE A TUER - Trois-Quart Face.
12 03 AU 24 03 - 96   * UN PEU PERDUS - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
07 05 AU 12 05 - 96   * NUIT D'ORAGE A GAZA - m.e.s. Olivier Balagna -
14 06 AU 22 06 - 96   *    m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1996 / 1997
1996-
08 10 AU 20 10 - 96   * LE CIEL SUR LA TERRE - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
23 10 AU 24 10 - 96   * VÉNÉTIE - m.e.s. H. Van Den Boom.
12 11 AU 17 11 - 96   * NUIT D'ORAGE A GAZA - m.e.s. Olivier Balagna - Sans Mobile Apparent.
26 11 AU 01 12 - 96   * BAL-TRAP - m.e.s. Stéphane Boucherie - Théâtre du Monde Perdu.
07 12 AU 08 12 - 96   * POUR LE MINIMUM ET POUR LE PIRE - de Laurence Mauriaucourt.
13 12 AU 22 12 - 96   * LE PEINTRE, LE TEMPS, LE JARDINIER - m.e.s. J.C Giraudon - De Commerce et d'Industrie.
1997-
06 01 AU 11 01 - 97   * BAL-TRAP - m.e.s. Stéphane Boucherie - Théâtre du Monde Perdu.
16 01 AU 19 01 - 97   * DES FEMMES ET DE LA GUERRE - m.e.s. Suzanna Lastreto - Cie Frazil.
24 01 AU 01 02 - 97   * UN PEU PERDUS - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.                           

12 02 AU 15 02 - 97  * OÙ EST PASSÉ MON CHANDAIL ISLANDAIS ?-m.e.s Stéphane Verrue -Cie avec vue sur la mer

01 04 AU 27 04 - 97   * CASSANDRE - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1997 / 1998
1997-
10 10 AU 19 10 - 97   * CARTON ROUGE - m.e.s. Jean-Bernard Feitussi - Cie Stratus.
21 10 AU 21 10 - 97   * SANS ARRÊT – m.e.s. Christian Cailleret - En Aparté.
31 10 AU 09 11 - 97   * CA, C'EST TOUT GEORGES ! - m.e.s. J.C Giraudon - De Commerce et d'Industrie.
11 11 AU 12 11 - 97   * L'AUBADE DES COQS - de Nocky Djedanoum, Logone Chari - Théâtre N'Djamena, Tchad.
21 11 AU 29 11 - 97   * CASSANDRE - Christa. Wolf  - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
02 12 AU 07 12 - 97   * MOI, BERTOLT BRECHT - m.e.s. Pierre Etienne Heymann - La Planchette.
17 12 AU 20 12 - 97   * SOLO...S - de Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
25 12 AU 30 12 - 97   * L'AUTOBUS A VAPEUR - de Jean Jacques Commien - L'Aventure Musicale.
1998 -
13 01 AU 18 01 - 98   * LES AUTRES - m.e.s. Yves Brulois - La Fabrique de Théâtre
28 01 AU 31 01 - 98   * MOULIN A PAROLES - m.e.s. Denis Buquet - Théâtre de la Canaille.
03 02 AU 08 02 - 98   * LA MOUCHE ET L’OCÉAN - m.e.s. Jacques Hadjaje - Théâtre Bastringue.
13 02 AU 14 02 - 98   * SARAH B - OU LE CRI DE LA LANGOUSTE - m.e.s. Didier Perrier - Cie Derniers Détails.
05 03 AU 07 03 - 98   * AVANT LA NUIT - de Dominique Vasseur.
12 03 AU 14 03 - 98   * LES LETTRES DE MARIE-ANNA - m.e.s. Gérald Dumont - Théâtre K.
24 03 AU 29 03 - 98   * LE SOUPIR - Texte et m.e.s. Ludovic Longelin - Cie SUM.
17 06 AU 19 06 - 98   * LES VIEUX - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
23 06 AU 28 06 - 98   * STIMULANT, AMER, ET NÉCESSAIRE - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1998 / 1999
1998-
26 10 AU 31 10 - 98   * HUM 1 -PETITS EN-CAS D'HUMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
20 10 AU 21 10 - 98   * MAX TOUT SEUL - LA VEUVE ET L'ORPHELIN - Action Culture, Lille III.
29 10 AU 15 11 - 98   * STIMULANT, AMER, ET NÉCESSAIRE - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
15 12 AU 20 12 - 98   * AUTOUR DE MEDEE - m.e.s. Gérald Dumont - Théâtre K.
1999-
08 01 AU 16 01 - 99   * LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - m.e.s. Valérie Fievet - Théâtre du Monde Perdu.
26 01 AU 31 01 - 99   * COURS DE LECTURE LENTE - m.e.s. J.C Giraudon - De Commerce et d'Industrie.    
04 02 AU 05 02 - 99   * LES VOYAGES DU FAUNE- m.e.s Suzanna Lastreto -Cie Frazil-Théâtre du Chaudron- La Verrière
18 02 AU 26 02 - 99   * LA STAZIONE - m.e.s. Anie Balestra - Caf'Théâtre Band.
05 03 AU 13 03 - 99   * STIMULANT, AMER, ET NÉCESSAIRE - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
18 03 AU 20 03 - 99   * MLLE JULIE / LES BONNES - m.e.s Didier Saint-Maxent - La Fabrique du Vent.
24 03 AU 24 03 - 99   * POUR LOUIS DE FUNES - V Novarina -m.e.s Pierre Ascaride-Théâtre sans domicile-Théâtre 71
26 03 AU 27 03 - 99   * LES VOYAGES DU FAUNE - m.e.s. Suzanna Lastreto - Cie Frazil-Théâtre du Caudron-La Verrière.
22 04 AU 24 04 - 99   * LE SYLPHE, OU L'AMI DES PLAISIRS -m.e.s Brigitte Mounier -Cie des mers du Nord-Le Channel.
27 04 AU 28 04 - 99   * LA PREMIÈRE GORGÉE DE BIÈRE - m.e.s. Stéphane Boucherie - Théâtre du Monde Perdu.   

05 05 AU 05 05 - 99   * PATAPUMFETE - Dario Fo - Alfredo Colombaioni et Stefano Di Pietro - Consulat d'Italie à Lille
11 05 AU 23 05 - 99   * HUM 1 -PETITS EN-CAS D'HUMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 1999 / 2000
1999 -
12 10 AU 23 10 - 99  * HUM 2 -PETITS ACCROCS D'AMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
26 10 AU 31 10 - 99  * HUM 1 -PETITS EN-CAS D'HUMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
08 11 AU 08 11 - 99   * SIMONS...ET LES AUTRES -  Toudis Simons.
11 11 AU 11 11 - 99   * ACCUEIL FEST'AFRICA - Rencontre-Débat autour de Aimé Césaire et Léopold Sédar Senghor.
16 11 AU 20 11 - 99   * LAPIN, LAPIN - m.e.s. Paul Laurent - Compagnie de l'Oiseau Mouche.
24 11 AU 28 11 - 99   * LA PEAU D'ELISA - m.e.s Les Fous à Réaction Associés.
01 12 AU 01 12 - 99   * JOURNÉE MAROC - Cie du Mentir Vrai - ATTACAFA.
07 12 AU 10 12 - 99   * CESAR ET DRANA - m.e.s. Annick Bonhomme - Fabrice Maigrot - Cie des Indres
17 12 AU 22 12 - 99   * STIMULANT, AMER, ET NÉCESSAIRE - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
2000-
11 01 AU 15 01 - 00   * PREVERTISSEMENT - m.e.s. Jean Maurice Boudeulle - Théâtre de l'Aventure.
11 01 AU 15 01 - 00   * LES FLEURS DU MAL - m.e.s. Laurent Ide - La Rose des Vents.
25 01 AU 28 01 - 00   * L'AMI(E) (UN AUTRE FAIT-DIVERS) - m.e.s. Gérald Dumont - Théâtre K. Le Gymnase.
09 02 AU 20 02 - 00   * LE PESTACLE DE TIT'JO - de Jean Jacques Commien - L'Aventure Musicale.
07 03 AU 11 03 - 00   * DES SONGES ET DES VIVANTS - m.e.s. J.C Giraudon - De Commerce et d'Industrie.
14 03 AU 17 03 - 00   * FRANKENSTEIN Le rêve de Mary - m.e.s. Esther Molo - Théâtre Diagonale.
29 03 AU 01 04 - 00   * STIMULANT, AMER, ET NÉCESSAIRE - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
26 04 AU 29 04 - 00   * ARCHITRUC - m.e.s Didier Saint-Maxent - La Fabrique du Vent.
03 05 AU 07 05 - 00   * IL FAUT QUE CA CHANGE ! - mise en espace Catherine Gilleron - Théâtre de la découverte.
13 05 AU 18 05 - 00   * LA DOUCE - m.e.s. Yves Gourvil - Les Anonymes.
02 06 AU 10 06 - 00   * HUM 2 -PETITS ACCROCS D'AMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
15 06 AU 17 06 - 00   * L’OPÉRA DES GUEUX - m.e.s. Christophe Piret -
20 06 AU 25 06 - 00   * HUM 1 -PETITS EN-CAS D'HUMOUR - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
SAISON 2000 / 2001
2000-
12 10 AU 14 10 - 00   * LES TRAVAUX D'ARIANE - m.e.s. Koffi Kwahulé - Afrique en création Lille 2000
20 10 AU 22 10 - 00   * LA FUITE - m.e.s. Alougbine Dine - Afrique en création Lille 2000                                  
02 11 AU 03 11 - 00   * RWANDA : DIRE PAR DEVOIR DE MÉMOIRE - m.e.e D. Sarrazin - Fest'Africa / La découverte
04 11 AU 04 11 - 00   * SOIRÉE CARTE BLANCHE AUX ARTISTES RWANDAIS - Fest'Africa / La découverte.
08 11 AU 12 11 - 00   * LABYRINTHE - m.e.s. J.M Rabeux - Cie de l'Oiseau Mouche - La Rose des Vents.
25 11 AU 25 11 - 00   * ARRÊTE DE M'TAPER SUR MES DROITS - Journée dédiée à la Convention des droits de l'Enfant
28 11 AU 01 12 - 00   * L'HOMME DE SUCRE - m.e.s. Alain Nempont - Cie Dire d'étoile.
2001-
30 01 AU 04 02 - 01    * LES MAINS DANS LES MOTS - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
13 02 AU 18 02 - 01   * LE GRAND CAHIER - m.e.s. Laurent Hatat - Anima Motrix
03 03 AU 03 03 - 01   * LA VIE AVEC OU SANS - m.e.s. Laurent Hatat - Anima Motrix      
08 03 AU 10 03 - 01   * L'INVITE - m.e.s. Alain Duclos - Cie les Anonymes.
15 03 AU 15 03 - 01   * LA NUIT - m.e.s J-C Viseux - La vache Bleue.
21 03 AU 23 03 - 01   * AMOS, AMAS, AMAVI - m.e.s Esther Molo - Théâtre Diagonale.
03 04 AU 06 04 - 01   * BÊTES DE TRAVAIL - m.e.s. Françoise Delrue - Théâtre de la Bardane.
03 04 AU 06 04 - 01   * UN AMOUR COMME LE TIEN - m.e.s. Gervais Robin - Cie Alerte Rouge.
11 05 AU 11 05 - 01    * ACCUEIL FESTIVAL - Action culture Lille III
SAISON 2001 / 2002
2001-
09 10 AU 02 11 - 01   * LES MAINS DANS LES MOTS - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.
12 11 AU 18 11 - 01   * FEST'AFRICA 2001 - CITES D'AUTEURS - Arts et médias d'Afrique.
19 11 AU 19 11 - 01   * CITE PHILO - Montaigne
20 11 AU 25 11 - 01   * DÉRAPAGES - m.e.s. Giacomo Ravichio - Kygel Théâtre.
06 12 AU 08 12 - 01   * DES COUTEAUX DANS LES POULES - m.e.s Didier Saint-Maxent - La Fabrique du Vent.
10 12 AU 11 12 - 01   * LA SUPPLICATION - m.e.s. Jean François Noville - Cie de la Monelle de l'L asbl.
20 12 AU 28 12 - 01   * IL FAUT QUE CA CHANGE ! - mise en espace Catherine Gilleron - Théâtre de la découverte.
2002-
18 02 AU 18 02 - 02   * EFFROYABLES JARDINS... - m.e.s Gilles Defaque - Le Prato.
12 02 AU 10 03 - 02   * RÉSISTANCE(S) - Étapes 1 & 2 - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
14 02 AU 09 03 - 02  * L’OBSCUR ETE - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
21 02 AU 09 03 - 02  * PAROLES CONTRE L’OMBRE - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
14 03 AU 15 03 - 02   * O.S.E.R. - Objectif : s'exprimer pour réussir.
19 03 AU 24 03 - 02   * OBLOMOV - m.e.s. Stéphane Boucherie - Théâtre du Monde Perdu.      
18 02 AU 18 02 - 02   * UNITED PROBLEMS of coût de la main d'oeuvre -m.e.s.Brigitte Mounier-Cie des mers du Nord-Le Channel.      
25 04 AU 27 04 - 02   * LE RAPPORT LUGANO - m.e.s. Christophe Moyer - Cie Sens Ascensionnels.
14 05 AU 18 05 - 02   * AUTRES FAITS-DIVERS - m.e.s. Gérald Dumont - Théâtre K.      
05 06 AU 22 06 - 02   * SUR LE VIF - Ecritures Contemporaines.
05 06 AU 08 06 - 02   * LA VIE, HAIE, DROLE, MENT, FETE - m.e.s. Pascal Goethals - Cie Silly Con T. Arte.
12 06 AU 15 06 - 02   * C'EST QUOI TON NOM - m.e.s. Stéphane Fiévet. - Cie Terre Incognita.
SAISON 2002 / 2003    
2002-
08 10 AU 12 10 - 02 * FARRIDANTZ ! ! (LES ENTRETIENS DU BOUT DU MONDE) -m.e.s.Ludovic Longelin-Groupe SUM.
17 10 AU 19 10 - 02  * ALBERTINE, ZETTE ET LES AUTRES - Brigitte Mounier - Cie des mers du nord
24 10 AU 25 10 - 02 * LA CAGE DE VERRE – m.e.s Omar Tary
05 11 AU 09 11 - 02 * SOZABOY (pétit minitaire) – m.e.s D. Saint-Maxent  -De commerce et d’industrie
26 11 AU 07 12 - 02 * L’OBSCUR ÉTÉ - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
26 11 AU 07 12 - 02 * PAROLES CONTRE L’OMBRE - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
17 12 2002  AU 11 01 - 2003 * UN PEU PERDUS - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte

2003
21 01 AU 25 01 – 03 * LA TRISTESSE DES SENTINELLES – m.e.s Yves Brulois
04 02 AU 08 02 – 03 * PIÈCES COURTES – m.e.s Christophe Piret
13 02 AU 15 02 – 03 * L’INCONNUE – m.e.s François Gérard – La Manivelle Théâtre
04 03 AU 09 03 – 03 * L’ENFANCE D’UN CHEF – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
20 03 AU 23 03 – 03 * MAM’SELLE BRAUN – m.e.s Françoise Delerue – Théâtre de la Bardane
08 04 AU 12 04 – 03 * L’AFFAIRE DES TROIS OFFICIERS DE MAUBEUGE – C Piret-D Sarrazin–Théâtre de la découverte
28 04 AU 28 04 – 03 * CARTE BLANCHE ASSOCIATION COULISSES – m.e.s J-M Sobocincki
06 05 AU 11 05 – 03 * PUSH – m.e.s Violaine Pillot – Cie La Vilaine                                                               
07 05 AU 10 05 – 03 * POÉSIE - m.e.s Violaine Pillot – Cie La Vilaine
13 05 AU 18 05 – 03 * DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON – m.e.s Pierre Foviau - Cie Les Voyageurs
SAISON 2003 / 2004
2003
25 09 AU 28 09 – 03 * ON S’DEMANDE ! – m.e.s Denis Cacheux – Cie Tant qu’à Faire…
10 10 AU 13 10 – 03 * THEMAA – FESTIVAL NATIONAL DE LA MARIONNETTE – Cie La Licorne
                  * Tous en Boîtes – Le cirque de la Licorne – Bestiaire Forain – La nuit des temps – La pluie – Films animés
16 10 AU 24 10 –03 * L’ENFANCE D’UN CHEF – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
05 11 AU 08 11 – 03 * PROPRIÉTÉ CONDAMNÉE ET PARLE MOI COMME LA PLUIE – m.e.s D. Surmais - TDC
10 11 AU 10 11 – 03 * L’INTERMITTENCE DANS TOUS SES ETATS – Cité-Philo
13 11 AU 16 11 – 03 * SEULS – m.e.s Fabrice Levy-Hadida
12 12 AU 21 12 –03 * ÉLÉMENTS INDÉSIRABLES – m.e.s. Ping-Chong - Ping-Chong and Co. Lille 2004
2004
06 01 AU 10 01 – 04 *L'enfance d'un chefm.e.s  Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
14 01 AU 17 01 – 04 * UN JEUNE HOMME PRESSE ET EN MANCHES DE CHEMISE –m.e.s Ch. Piret-Théâtre de chambre
21 01 AU 24 01 – 04 * MICKEY LA TORCHE – m.e.s Laurent Chauvet - le Rêve du Papillon
28 01 AU 31 01 – 04 * LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS – m.e.s Christophe Laparra – Théâtre de Paille
05 02 AU 08 02 – 04 * LE ROI SE MEURT – Fred Personne
18 02 AU 21 02 – 04 * ENTRETIENS D’EMBAUCHE - m.e.s J-M Boudeulle – Théâtre de l’Aventure
25 02 AU 28 02 – 04 * LE PRINCE SOURD – m.e.s J-M Boudeulle – Théâtre de l’Aventure
09 03 AU 13 03 – 04 * GUEULES DE L’EMPLOI - m.e.s Dominique Sarrazin–Théâtre de la découverte
09 03 AU 13 03 – 04 * L’ENTREPRISE, PUTAIN D’USINE –m.e.s Dominique Sarrazin–Théâtre de la découverte
17 03 AU 20 03 – 04 * BENOIT BROUTCHOUX – m.e.s Gérald Dumont – Théâtre K
24 03 AU 27 03 – 04 * FERME POUR CAUSE DE GUERRE – m.e.s Didier Perrier – Cie L’échappée
07 04 AU 10 04 – 04 * LE PETIT MUSÉE MOBILE DE GILBERT – m.e.s. J.C Viseux – Cie la vache Bleue
07 04 AU 10 04 – 04 * FEMME AU BORD DE LA NUIT – m.e.s Amar Oumaziz – Cie Regarde E Va
13 04 AU 13 04 – 04 * QUARTIERS POPULAIRES ET IMMIGRATIONS – Association Idée à coudre
23 04 AU 25 04 – 04 * PAROLES POUR DEMAIN – ATD-Quart Monde et la Fondation Joseph Wrezinski
06 05 AU 08 05 – 04 * LES ÉMIGRES – m.e.s Alain-Alexis Barsacq – La Comédie de Béthune
12 05 AU 15 05 – 04 * CUT – m.e.s Jacques Descordes – Cie des Docks                                                         

SAISON 2004 / 2005                                                                                                                                           

04 11 AU 17 12 – 04 * PLANÈTE SANS VISA - - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.                 

2005
12 01 AU 20 01 – 05 * GUEULES DE L’EMPLOI - m.e.s Dominique Sarrazin–Théâtre de la découverte
02 02 AU 05 02 – 05 * ECRELINF ! VOLTAIRE IMAGINAIRE – m.e.s Charles Antoine Decroix – Théâtre Labyrinthe
09 02 AU 12 02 – 05 * A QUOI TU PENCHES ? cirque doux et penchant burlesque –m.e.s Danilo Luna Florez- Méli-Mélo
23 02 AU 26 02 – 05 * POUR PHÈDRE – m.e.s Stéphane Verrue – Cie Avec Vue sur la Mer
02 03 AU 05 03 – 05 * LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD – m.e.s Didier Saint-Maxent – La Fabrique du Vent
10 03 AU 13 03 – 05 * PAROLES CONTRE L’OMBRE - m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
16 03 AU 19 03 – 05 * BERLINOISERIES – m.e.s Madeleine Mainier – Cie du Billet Rouge
23 03 AU 26 03 – 05 * A PARAÎTRE AU PRINTEMPS – m.e.s  Pierre Yves Hurtevent – Cie Le bout de la langue
30 03 AU 02 04 – 05 * ÉCOUTE UN PEU CHANTER LA NEIGE – m.e.s Didier Perrier – Cie de l’Echappée
06 04 AU 09 04 – 05 * J’AI ÉTÉ UN ENFANT – m.e.s Agnès Sajaloli – Cie La Tarande
18 05 AU 21 05 – 05 * PAPA ALZHEIMER – m.e.s Laurent Hatat – Anima Motrix
01 06 AU 04 06 – 05 * A TABLE !  – m.e.s Nora Granovski – BVZK

02 07 AU 02 07 - 05  *CAFOUGNETTE "Dernier Défilé"-J Mousseron -m.e.s Jacques Bonnaffé, avec «La Fanfare»
SAISON 2005 / 2006
2005
23 09 AU 25 09 – 05 * EUROPEANA – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
06 10 AU 09 10 – 05 * ROAD MOVIE A BICYCLETTE – m.e.s Brigitte Mounier – Cie des mers du nord
14 10 AU 16 10 – 05 * L'enfance d'un chef – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
19 10 AU 22 10 – 05 * AU CREUX DES NUAGES – m.e.s Olivier Menu – Les fous à réaction associés
03 11 AU 06 11 – 05 * CHEMIN DE TRAVERSE – m.e.s Valérie Fiévet – Théâtre du Monde Perdu
16 11 AU 19 11 – 05 * LE VEILLEUR DE NUIT – m.e.s Jacques Descordes – Cie des Docks
30 11 AU 03 12 – 05 * DÉCADENCE – m.e.s Antoine Lemaire – THEC
09 11 ET 23 11 ET 07 12 – 05 * EUROPEANA – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
14 12 AU 17 12 – 05 * LA LUNE DES PAUVRES – m.e.s Didier Kerckaert  -  Théâtre Octobre                    
2006
05 01 AU 08 01 – 06 * Un dimanche à Herzeele, à nos rencontres,rendez-vous à la noce- m.e.s S. Boissière- Cie L’instant suspendu
25 01 AU 28 01 – 06 * STIMULANT,AMER,ET NECESSAIRE – m.e.s Nora Granovsky – Cie BVZK
07 02 AU 10 02 – 06 * CASTELLION CONTRE CALVIN – m.e.s Patrick Brasseur – Cie Tous Azimuts
22 02 AU 25 02 – 06 * SOUDES – m.e.s Stéphane Titelin – Cie Franche Connexion
08 03 AU 11 03 – 06 * LES MAINS BLEUES – m.e.s Nicolas Ory – Cie Dixit Materia
22 03 AU 26 03 – 06 * ESTAFETTE-ADIEU BERT – m.e.s Gérald Dumont – Théâtre K
12 04 AU 15 04 – 06 * LES ACTEURS DE BONNE FOI – m.e.s J-C Giraudon – De commerce et d’industrie
03 05 AU 06 05 – 06 * SAVINIEN SUR LA LUNE – m.e.s Henri Lavie – Association La pluie d’Oiseaux
24 05 AU 27 05 – 06 * PI – Cie Emilie Pertuis (spectacle annulé)
22 05 AU 23 05 – 06 * ASSOCIATION O S E R – Présentation Travaux d’Ateliers
SAISON 2006 / 2007
18 10 AU 21 10 – 06 * JOUER JUSTE – m.e.s Isabelle Duprez
25 10 AU 28 10 – 06 * TOUS LES PETITS ANIMAUX – m.e.s Didier Saint-Maxent – La fabrique du vent
08 11 AU 12 11 – 06 * ANOTHER WAY NOW – m.e.s Brigitte Mounier – Cie des mers du Nord
17 11 AU 19 11 – 06 * THE ANTIGONE PROJECT – m.e.s Anaradha Kapur, Ein Lall – Lille3000
2007
17 01 AU 20 01 – 07 * SORCIÈRE – m.e.s C-A Decroix – Labyrinthe Théâtre
31 01 AU 03 02 – 07 * Feux de nuit – m.e.s Amar Oumaziz – Regarde E Va
14 02 AU 18 02 – 07 * CUT UP CLASSIC – m.e.s Doreen Vasseur – Cie Théâtre de la fiancée
27 02 AU 02 03 – 07 * Tekatekatam – m.e.s Caroline Guyot – Méli Mélo Compagnie de cirque
14 03 AU 17 03 – 07 * Un théâtre de carton – m.e.s J.M Brisset - 3BC Cie,   Le Nouveau Comptoir.
28 03 AU 31 03 – 07 * La peau et les os – m.e.s Christophe Laparra – Théâtre de Paille
11 04 AU 13 04 – 07 * Entre temps j'ai continué à vivre – m.e.s Jacques Hadjaje – Compagnie Clin d’oeil
02 05 AU 05 05 – 07 * Mots gourmands / Banquet littéraire et entremets musicaux –m.e.s Didier Kerckaert – Théâtre Octobre
17 05 AU 20 05 – 07 * L'homme le plus normal du monde – m.e.s Frédéric Tentelier – La Barque Théâtre
30 05 AU 02 06 – 07 * Les pensées de Mlle Miss – m.e.s Christophe Moyer – Cie Sens Ascensionnel
SAISON 2007 / 2008
2007
19 09 AU 22 09 – 07 * If it is (an old)– m.e.s Frédéric Laforgue – Cie Les Blouses Bleues
03 10 AU 07 10 – 07 * Hijra – m.e.s Stuart Seide – Théâtre du Nord
12 10 AU 21 10 – 07 * Où s'en va la nuit ? – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
07 11 AU 10 11 – 07 * Passerelle – m.e.s Catherine Gilleron – Théâtre de l’Aventure
07 11 AU 07 11 – 07 * RIHA – m.e.s Delphine Delafosse – La Fabrique
12 12 AU 15 12 – 07 * Almost cut my hair – m.e.s Christophe Jean – Dog Life Theatr
13 12  - 2007
2008
        AU 07 01 – 08 * Où s'en va la nuit ? – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte
30 01 AU 02 02 – 08 * Putain d'vie ! – m.e.s Didier Perrier – Cie L’Échappée
13 02 AU 15 02 – 08 * Salvador, ou la montagne, l’enfant et la mangue – m.e.s François Gérard – La Manivelle
02 03 AU 05 03 - 08 * Passage – m.e.s Ivan Favier –  Cie Mauvais Coton
12 03 AU 15 03 – 08 * Hiver – m.e.s Jacques Descordes – Cie des Docks
23 04 AU 03 05 – 08 * Les Maladroits – m.e.s Didier Saint-Maxent – La Fabrique du Vent
SAISON 2008 / 2009
2008
24 09 AU 28 09 – 08 * Terrain vague – m.e.s Carole Le Sone – Cie La Roulotte des Fous
09 10 AU 10 10 – 08 * Je mourrai pas gibier – m.e.s Santucci-Saillot – Cie Santucci-Salliot
15 10 AU 18 10 – 08 * La Gangrène – m.e.s Delphine Delafosse – La Fabrique
12 11 AU 15 11 – 08 * Bleu sang – m.e.s Olivia Courtin – Cie Babel Oued
21 11 AU 21 11 – 08 * l 'Afrique des clichés et les medias – J'étais un chef de gang - Rencontre débat - Cité-Philo
24 11 AU 28 11 – 08 * Le songe d'une nuit d'été – m.e.s Pierre Boudeulle – Cie Bakanal
03 12 AU 06 12 – 08 *Lard brut – m.e.s Stéphane Titelin – Cie Franche Connexion
17 12 AU 20 12 – 08 * Soirées Diables d'irlandais ! - Une tournée au pub – m.e.s Yves Brulois – La fabrique de Théâtre.
17 12 AU 20 12 – 08 * Soirées Diables d'irlandais ! – m.e.s Yves Brulois – La fabrique de Théâtre.
2009
07 01 AU 10 01 – 09 * Bashir Lazhar – m.e.s David Gauchard – La Compagnie
28 01 AU 15 02 – 09 * (Mon) Copperfield – m.e.s Dominique Sarrazin – Théâtre de la découverte.
11 03 AU 15 03 – 09 * Richard III ou La tragédie des hommes – m.e.s Pierre Foviau – Cie Les Voyageurs
25 03 AU 28 03 – 09 * Soirée Théâtre K / Junior Cony-Le spectre rouge -m.e.s Gérald Dumont –Junior Cony-Théâtre K
08 04 AU 11 04 – 09 * Sputnik Love – m.e.s Christophe Jean – Doglife Theatr
06 05 AU 09 05 – 09 * Alice & versa – m.e.s. Marie Liagre – Atmosphère Théâtre
20 05 AU 20 05 – 09 * Martha Desrumaux, une femme du Nord, – Pierre Outteryck – m.e.voix D. Sarrazin
29 05 AU 29 05 – 09 * Comme sur des roulettes carrées –m.e.s Julien Poumaere-Compagnie les Mieux Vantards que j'aimais
27 06 AU 28 06 – 09 * "Fuck you, Eu.ro.Pa ! – m.e.s Alexandra Badea - Cie Europ'artes, Balkans Transit – Lille3000
SAISON 2009 : 2010 (Saison 2009/2010)
2009
30 09 AU 04 10 – 09 * Appel d'air – m.e.s Amar Oumaziz – Cie Regarde E Va
15 10 AU 17 10 – 09 * Ma révérence  - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.      
21 10 AU 24 10 – 09 * Nous avons toutes la même histoire – m.e.s François Godard – Comédie de Picardie
17 11 AU 17 11 – 09 * Combats de Femmes au Congo – Association Survie Nord
09 12 AU 12 12 – 09 * Suzanne, une femme remarquable – m.e.s Laurence Février – Chimène Cie Théâtrale
16 12 AU 19 12 – 09 * Autoportrait –Autofiction –Autofilmage – m.e.s  Bruno Buffoli – BVZK
2010
06 01 AU 10 01 – 10 * Freaks ' Carnival – m.e.s Lucas Prieux – Le Mano Labo
20 01 AU 24 01 – 10 * Le cauchemar de Bernarda – m.e.s Sophie Bourdon -
04 02 AU 04 02 – 10 * Résistances africaines – Association Survie Nord
24 02 AU 28 02 – 10 * De rien - du tout – m.e.s Marie Hélène Bessière -  Labyrinthe Théâtre
03 03 AU 06 03 – 10 * Sisyphski, la cité des astres – m.e.s Thomas Piacecki – Spoutnik Theater Cie
10 03 AU 13 03 – 10 * La boutique obscure – m.e.s Olivier Chantraine – Asso. pour un Théâtre d’Oklahoma
31 03 AU 04 04 – 10 * Helpless – m.e.s Christophe Jean – Dog Life Theatr
14 04 AU 17 04 – 10 * Sacré Silence – m.e.s Nicolas Jean – Cie La Cuillère
21 04 AU 24 04 – 10 * Tom Cruise m'a volé ma vie – m.e.s Xavier Mémeteau - Bada Bing Compagnie.
06 05 AU 09 05 – 10 * Cyrano – m.e.s Stéphane Titelin – Cie Franche Connexion
26 05 AU 30 05 – 10 * La cuisine d'Elvis – m.e.s Nicolas Ory – Cie Dixit Materia
04 05 AU 04 06 – 10 * Une femme seule – m.e.s Charlotte Thomas – Cie Osmonde
23 06 AU 26 06 – 10 * Carte Blanche à La Sphère-La véritable histoire de.& Le petit poucet–Manuel Bertrand – La Sphère Cie Théâtrale
SAISON 2010 / 2011 Saison 2010 - 2011
2010 -
29 09 AU 02 10 -10 * Yes, peut-être - m.e.s. Brigitte Mounier - Cie des Mers du Nord.
06 10 AU 10 10 - 10 * Pas perdus...– m.e.s Jean Christophe Viseux – La Vache Bleue
14 10 AU 14 10 - 10 * Inculture(s) une autre histoire de la culture – m.e.s Franck Lepage – Scop Le Pavé
20 10 AU 23 10 - 10 * Catherine (et Victor) – m.e.s Gérald Dumont – Théâtre K
18 11 AU 18 11 - 10  * Citéphilo 2010 - m.e.voix Olivier Balagna - Sans Mobile Apparent
08 12 - 2010
2011
          AU 09 01 - 11 * Nerfs - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
19 01 AU 22 01 - 11 * La marge - m.e.s.Dominique Surmais - T.D.C.
02 02 AU 06 02 - 11 * Les Archéonautes du songe - m.e.s. Olivier Chantraine - Théâtre d'Oklahoma.
10 02 AU 10 02 - 11 * Thomas Sankara et la révolution au Burkina- Survie Nord.
16 02 AU 19 02 - 11 * Belle Marquise - m.e.s. J.M Sobocinski - Compagnie du Créac'h
16 03 AU 19 03 - 11 * Nougaro, électro(n) libre – m.e.s  Lulu - Gilda&Cie
30 03 AU 02 04 - 11 * Le Moche – m.e.s Nora Granovski - BVZK
13 04 AU 16 04 - 11 * Derrière la porte -m.e.s M-J Billet, I.Carré Legrand–Comédie de Béthune-Cie avec vue sur la mer
04 05 AU 04 05 - 11 * Encore un jour sans – m.e.s Céline Dély – Cie des Choses
13 05 AU 13 05 – 11 * Université Lille III - Théâtre – Université LilleIII
25 05 AU 28 05 - 11 * Fuites – m.e.s Bruno Lajara – Compagnie Vies à Vies
24 06 AU 26 06 – 11 * Conservatoire de Lille - Théâtre – m.e.s Vincent Goethals - Conservatoire de Lille
SAISON 2011 / 2012 Saison 2011-2012
2011-
12 10 AU 22 10 - 11   * Ma révérence  - m.e.s. D. Sarrazin - Théâtre de la découverte.      
02 11 AU 06 11 - 11   * Terreur torero- m.e.s. Eether Molo - Théâtre Diagonale.
12 11 AU 12 11 - 11   * Cité-Philo 2011- Comédie sérieuse sur la crise financière en 4 actes et en alexandrins. Frédéric Lordon
16 11 AU 19 11 - 11   * Heureux qui comme Ulysse - m.e.s. Vincent Dhelin - Les fous à réaction [associés]
30 11 AU 03 12 - 11   * Combat - m.e.s. Jacques Descordes – Cie des Docks / Travelling Théâtre
14 12 AU 17 12 - 11   * L'homme qui... - m.e.s. François Godart - Anyone else but you / Comédie de Picardie
2012-
11 01 AU 15 01 - 12   * [THEMA#BELFAST] Ce jour-là ils décidèrent, chacun à sa manière, qu'ils en avaient assez. - m.e.s. Yves Brulois – La Fabrique de Théâtre
19 01 AU 19 01 - 12   * Association Survie – Survie Nord
25 01 AU 28 01 - 12   * berenice dolorosa, une passion- m.e.s. Ludovic Longelin - Quelque-part-en-Europe compagnie
08 02 AU 11 02 - 12   * Mademoiselle Maria K dans Médée de Sénèque -m.e.s Cécile Gheerbrant-Cie les Oreilles et la Queue
14 02 AU 15 02 - 12   * C'est qui, Médée?- m.e.voix. Catherine Gilleron – Théâtre de la découverte
22 02 AU 25 02 - 12   * Médée -m.e.s. Marion Laboulais – Théâtre l’Éphéméride
15 03 AU 16 03 - 12   * La peau de l'eau -m.e.s. Fatiha Nacer – Human Doe
28 03 AU 31 03 - 12   * Après le déluge - m.e.s. Thomas Piasecki – Spoutnik Theater Cie
11 04 AU 14 04 - 12   * La nuit de l'ours - m.e.s.  Agathe Alexis – Cie des Martinaux                                    
SAISON 2012 / 2013 Saison 2012 / 2013 - Edito 2012-2013
2012-
27 10 AU 28 10 - 12   *On arrête, on réfléchit, et c'est pas triste ! -  Spoutnik Theater Cie - Théâtre de la découverte.

10 10 AU 13 10 - 12  * Misérables ! - m.e.s. Stéphane Titelin - Cie Franche Connexion.
24 10 AU 27 10 - 12   * Comme Zatopek - m.e.s. Gérald Dumont - Théâtre K.
09 11 AU 09 11 - 12   * Les prisonnières - Cie de l'Ephémère Mirage.
14 11 AU 17 11 - 12   *Motobécane - m.e.s. Bernard Crombey - Cie Macartan.
21 11 AU 24 11 - 12   *L'autre Camarade - m.e.s. Thomas Piacecki - Spoutnik Theater Compagnie.    
28 11 AU 01 12 - 12   * Au dos de la cuillère - m.e.s. Marie Liagre - Cie Atmosphère Théâtre.      
19 12 AU 22 12 - 12   * Le miel et le poison - m.e.s. Catherine Gilleron - Cie L'indépendante.
2013 -
09 01 AU 13 01 - 13   * Collection pour deux voix - m.e.s. Maxence Cambron - Cie les Arpenteurs.
23 01 AU 27 01 - 13   * Minotaure - m.e.s. Charles Compagnie - Cie Ta (Zoa).
06 02 AU 09 03 - 13   * Les grandes espérances - m.e.s. Dominique Sarrazin - Théâtre de la découverte.
15 05 AU 18 05 - 13   * A propos d'elles - m.e.s. Patricia Pekmesian - Cie L'interlock.
27 03 AU 30 03 - 13   * Soeur de - m.e.s. Arnaud Anckaert - Théâtre du Prisme.
04 04 AU 04 04 - 13   *Soirée du 4 avril / spectacle et rencontre - Rencontres - débat - LGBT.
24 04 AU 27 04 - 13   *Pierre et le loup - m.e.s. Valentin Duhamel - Cie Plastilina.
02 05 AU 05 05 - 13   * Minuit et des poussières (Chansons Cabaret) - Monsieur K - Cie de l'eau qui dort.
15 05 AU 18 05 - 13   *Masques et nez - m.e.s. Igor Mendjisky - Cie les sans cou.                        

SAISON 2013 / 2014  - SAISON 2013/2014 -

2013

25 au 25 - 09 - 13 - Camarade Syndiqué-CGT - Spoutnik Théâtre Compagnie/Théâtre de la découverte

Le 04 - 10 - 13 - Ouverture de la Saison ...Ouverture de saison 2013 2014  

12 au 12 - 10 - 13 - Rencontre avec Didier Eribon - Rencontre avec Didier Eribon

16 au 19 -10 - 13 - Je suis de Dos - Cie Velum - Je suis de Dos

24 au 25 -10 - 13  - Hänsel et Gretel - Cie Regarde E Va - Hänsel et Gretel

26  au 26 -10 -13 - La jeune fille sans mains - Cie Regarde E Va - La jeune fille sans mains

06 au 09 -11 - 13 -  Les faussaires (I Falsari) - La Compagnie - Les faussaires (I Falsari)

15  au 15 - 11- 13 - Association Laisse ton empreinte - Association Laisse ton empreinte

17 au 17 - 11 - 13 - Cité-Philo - Débat - Charlotte Delbo (1913-1985) - Cité–Philo

20  au 23 - 11 -13  - Air Europa - Cie La Gueule Noire - Air Europa

29 - 11 - 13 - Rendez-vous : un imprévu #1 - Rendez-vous : un imprévu #1

2014

14 au 18 - 01 - 14 - Le Plus Heureux des Trois - Théâtre de la découverte - La Rose des Vents - Le plus heureux des trois

24 au 24 - 01 - 14  - Des graines dans ma tête - Lecture / Cie de l’Instant - Des graines dans ma tête

29 au 01 - 02 - 14 - Je suis une mouette - Production Théâtre du Nord - Je suis une mouette

14 au 14 - 02 - 14 - Rendez-vous : un imprévu #2- Rendez-vous : un imprévu #2

19 au 22 – 02 - 14 -  Les Burelains - Cie Joker - Les Burelains

13 au 16 – 03 - 14 -  Trois femmes verticales - Cie Mot-Mento - Trois femmes verticales

21 au 21 - 03 - 14 -   Associations Survie Nord et MRAP - Associations Survie Nord et MRAP

26 au 29 – 03 - 14 -  L'Eloge de la folie - Cie J-M Chotteau - L’Eloge de la folie

Le 04 -04 - 14 - Une heure avec René Char  Lecture–récital Martin Adamiec - une heure avec René Char

24 au 26 – 04 – 14 - Matin Brun - FESTIVAL MASSENET PAS POUR LES GRANDS

07 au 10 – 05 – 14 -  L’Inaccessible - Cie La Porte au Trèfle - L’Inaccessible

21 au 24 – 05 – 14 -  Ooorigines - Compagnie Tourneboulé - Ooorigines

04 au 07 – 06 – 14 -  Mary’s baby - Théâtre Diagonale - Mary’s baby 

20-06-14 - Rendez-vous : un imprévu #3 - Rendez-vous : un imprévu #3  - (grève)

25 et 26 - 09-14 Ouverture de saison / #ASSEMBLEE [générale]# - La découverte et Spoutnik theater

03 au 05 - 10-14  Maladie de la jeunesse  - Promotion 4 de l’Ecole du Nord (EPSAD)   mes Jeanne Lazar

10 - 10-14   #Imprévu#1  Soirée Käthe Kollwitz  - TDC  - Mise en scène Dominique Surmais,

17 - 10-14  Milieu tempéré  - Spoutnik theater Cie / Écriture et mise en scène Thomas Piasecki,

09 - 09-14  -   Cité – Philo     Les deux méthodes : le débat Jean Jaurès – Jules Guesde

12 au 15 - 09-2014    Sous la surface des vagues mortes   - Cie La barque   - mes  Frédéric Tentelier,

28 - 11-14    # Imprévu #2      La Liste de mes envies     - Céline Dupuis, Charlie Giezeck

03 au 13 - 12-2014  Ferien (ou comment j'ai décidé de finir en beauté) - Spoutnik theater Cie - Thomas Piasecki

18 au 28  décembre 2014   Les trois spectres de Scrooge   -  La découverte /  Dominique Sarrazin

2015

07 au 10 janvier 15    Retour à Reims - Cie Anima Motrix / Création 2014 mise en scène Laurent Hatat

14 au 17  - 01 - 15    Off’n Bach  - Récital fantastique  - Cie Lyrica tempo / mes Guy Mignien

28 au 31 janvier 15   Trafics…Cie du Creac’h  /  -  mes François Godart

11 au 22 - 02 - 15     Le plus heureux des trois    la découverte /  mes Dominique Sarrazin

11 au 13 mars 2015  Sacha sang & or - Cie dans l’Arbre  /  mise en scène Pauline Vanlancker

20 - 03 - 15    Associations Survie Nord et MRAP    - les migrants

25 au 28 - 03 - 15    A bout de silence Théâtre de l’instant / Texte et mes Anne-Marie Storme

08 au 11 - 04 -15 Le reste n’est que silence LaZlo /  Mise en scène Audrey Chapon

17 - 04 - 15   Imprévu #3 - Ciné-concert / Carnival of Souls - Benjamin Collier et Olivier Desmulliez. 

22 au 25 - 04 - 15   Haine des femmes Cie Kalaam /  mes Mounya Boudiaf

12 mai - 15  #Imprévu# 4  - PRÊVERT  Association Pour un Théâtre d’Oklahoma - Olivier Chantraine

10 au 12 - 06 - 15     Oblique Cie Sens Ascensionnels /  mise en scène  Christophe Moyer

13 - 06  -  15     La Spoutnik Theater Cie vous invite à une rencontre avec Arnaud Cathrine 

Saison 2015 - 2016

2015

8 au 9 -10  Le sourire de la Joconde / Cabaret Berlin années 20    Théâtre de la Bardane

15 au 16 -10   Mon chant d’extase    Cie Les Pakerettes

23 au 24 -10  Les sept jours de Simon Labrosse    Cie Hautblique

23 -10  La promesse de l’aube    Cie des ils et des elles

13 au 14 -11  / FESTIVAL PALESTINE Looking for Gaza (Oratorio Electro)   Théâtre K

20 -11/ FESTIVAL MIGRANT’SCENE / CIMADE  Bienvenues en France     Collectif Vendredi 13

21 -11  Cité Philo 2015  Modalités terroristes du « passage à l’acte »

23 -11  #1# « En attendant le Grand Soir »    La Vache bleue

27 au 29 -11  Fukushima, terre des cerisiers.  Brigitte Mounier - Cie des Mers du Nord

4 -12  Milieu tempéré    Spoutnik theater cie

10 au 11 -12   Via Stalingrad   Théâtre de Chambre

14 -12   #2#    « En attendant le Grand Soir »     La vache bleue

17 au 19 -12   Huck Finn  / Un boat-movie fantastique. La Mécanique du Fluide/Collectif Plateforme

26 au 30 -12    Les trois spectres de Scrooge     Dominique Sarrazin / La découverte

2016 

11 janvier  #3#   « En attendant le Grand Soir »    La Vache bleue

22 -01   Léa dans le ciel       Les Tambours battants

4 au 6 et du 25 au 28 -02  Quelque chose va se produire mais quoi ?  Théâtre de la découverte

22 -02  #4#   « En attendant le Grand Soir »    La Vache bleue

02 au 05 -03  Passages littéraires   Spoutnik Theater cie

10 -03    Le faire ou mourir  Sophie Boulanger et Thomas Baelde

17  -03  Une vie bien rEnger d’Adolpha   Détournoyment

18  au 19 -03   Et moi, pourquoi j'ai pas une banane ? - d'après Copi   /   Détournoyment

21 -03   #5#   En attendant le Grand Soir… !      La Vache bleue

29 au 31 -03  Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie   Massenet / Théâtre de l’Embellie

21 au 23 -04  Guerre au front / Peur au  ventre     / Cie du Creac’h

26 -04   L’Entorse  Jouer juste     / Cie Thomas Visonneau

28 au 30 -04 La plaine était bleue / récit sonore et olfactif / Bruno Buffoli / Cie Anyone else but you

2 -05   #6#  En attendant le Grand Soir… !   La Vache bleue

19 au 21 -05     Les Fusils de la mère Carrar  / THO

10 et 11 -06   D’un Monde à l’Autre   /  Atmosphère théâtre

20 -06   Vote de la loi sur les congés payés (20 juin 1936)  / TEC

7 au 10 -07   Masques et Commedia  / Compagnie Joker

2016

16 09 au 12 -10  Les épaules légères - Exposition de dessin de Catherine Lefebvre

06 au 08 -10    Noce   Compagnie la Porte au Trèfle

10 -10  Fictions d’Europe / Un regard d’écrivains sur l’Europe Rencontre organisée par la MESHS

16 septembre au 12 octobre  Les épaules légères…    Exposition des dessins de Catherine Lefebvre 

6 et 7 -09 Lectures de rentrée (extraits) Jeudi 29 septembre 19h - Dominique Sarrazin et la découverte / Sartre  1938-1968-2016  -Vendredi 30 septembre 20h  - Thomas Piasecki et Spoutnik theater / Camus  1942-1997-2016 

6 au 8  -10   Noce     - Compagnie la Porte au Trèfle

10 -10  Fictions d’Europe / Un regard d’écrivains sur l’Europe  Rencontre organisée par la MESHS

15 -10  Frère Animal / Second tour - Arnaud Cathrine, Florent Marchet. Concert

 17 octobre    En attendant le Grand Soir # 8     -    La Vache bleue

21 au 22 -10   - Festival Pas cap !   Le Voyage d’Hiver     /   Compagnie de la Minuscule Mécanique

20 au 22 -10    La petite marchande d’histoires vraies /   - Compagnie l’Echappée

8 -11   Festival Palestine  - Solidarité Georges Ibrahim ABDALLAH

14 novembre   En attendant le Grand Soir # 9 -   La Vache bleue

15 et 16 novembre    Les 20 ans des Sans-Papiers 59/62

18 novembre  Lettres à ma génération   Soirée – lecture participative par Sarah Roubato

24 au 26 -11   Traverser la nuit (Durch die Nacht)    Théâtre de l’instant

2 au 4 -12  borderline Récital Optimiste     Chant Maud Kauffmann, piano Elsa Cantor

5 décembre  En attendant le Grand Soir # 10 –  C’est la fête finale !   La Vache bleue

14  au 17  -12  A l’ami qui ne m’a pas sauvé la vie   Compagnie Il faut toujours finir ce qu’on a commencé

21 aui 30 décembre 2016   Les trois spectres de Scrooge   /  Théâtre de la découverte

2017

6 au 7 janvier  Cabaret Oklahoma ou Une nuit avec H. L.   - Association pour un Théâtre d’Oklahoma

25 au 28 -01  Le principe d’Archimède  -   Compagnie Grand Boucan

9 au 11 -02   Feydeau n’aime pas les monologues - Compagnie Avec vue sur la me

20 au 25 février    Un atelier tout public

27 février  En attendant le grand soir #11

16 au 18 -03     7 janvier(s)       Théâtre K

30 mars au 1er avril  L’année de Richard      - -Compagnie Maskantête

6 et 7 -04   Construire un feu  -   Cie Regarde E Va

24 avril   Rencontre-Débat  La Société Louise Michel-Lille      "Nuit debout" un an après...

27 au 29 avril   Le dernier cèdre du Liban   -    Cie L’Envers des Rêves

4 au 6 mai   En attendant Godot   -   Les Fous à RéAction [associés]

15 mai   En attendant le grand soir #12

17 au 20  Le Cabaret de Monsieur Pantalone     -   Compagnie Joker

au 10 juin  Comment moi je… -  Cie Tourneboulé

2017

21 au 23 septembre   QUATRE SOEURS    COMPAGNIE LaZlo

23 -09  lecture de   La Lettre au Père   de Franz Kafka par Dominique Sarrazin. 

2  -10  Débat avec Edwy Plenel  autour de son livre   " Voyage en terres d'espoir "

4 et 5  -10    NOUS VOIR NOUS   / THEC  / COMPAGNIE LaZlo

12 et 13 -10   IRINA  /   COMPAGNIE LaZlo

13  -10  lecture de  LAURA  /   COMPAGNIE LaZlo

26 au 28  -10   GASTON LE RATON  / COMPAGNIE BVZK  -   Festival Pas Cap !

26 au 28 -10  FESTIN  / COLLECTIF ERRANCES  -   Festival Pas Cap !

30 Octobre au 4 Novembre - Stage tout public  / Théâtre de la découverte

13  -11  - La Verrière accueille CitéPhilo Lille 2017   -  Patrick Champagne La croyance « économique »

27 -11   LA CIE LA VACHE BLEUE LA DECOUVERTE LA SOCIETE LOUISE MICHEL  - LUNDI EN ATTENDANT LE GRAND SOIR

9  décembre   La Verrière accueille le Festival Migrant’scène 2017   -   LES MIGRANTES

14 au 16 décembre   L’ENFANCE D’UN CHEF   /    THEATRE DE LA DECOUVERTE

21 au 29 décembre 2017  -  LES TROIS SPECTRES DE SCROOGE  /   Théâtre de la découverte

2018

4 au 5 Janvier 2018  -  LES TROIS SPECTRES DE SCROOGE  /   Théâtre de la découverte - mes Dominique Sarrazin

11 au 13 -01UNE CERTAINE DOSE DE TENDRESSE OU LA CONQUÊTE INACHEVEE DES AMERIQUES / Cie Proteo  - Louise Wailly

18 au 20  -01   HE’S A MANIAC   / COMPAGNIE CARYATIDES  - Conception et interprétation Cyril Viallon

23 janvier  L’ENSEIGNEMENT DE L’IGNORANCE / Association DDCM / les Amis du Monde Diplomatique - mes Seb Lanz

29 01 - 18  Rencontre Louise Michel avec Christophe Aguiton : La gauche du XXIe Siècle

08 au 10  02 - 18  MAX GERICKE - Didier Saint-Maxent - La Fabrique du Vent

22 au 24 02 - 18  L'insoupçonné  -   Cie Stelistô de Tempo -  mes  Olivier Nikolcic, avec Céline Hilbich

12 03 - 2018  - LUNDI EN ATTENDANT LE GRAND SOIR #15  - LA COMPAGNIE LA VACHE BLEUE ET LA DECOUVERTE

16 03 - 18  - AVEUGLES  -le joli collectif  - mes Vincent Collet

19 03 - 18  - La Société Louise Michel-Lille - rencontre-débat avec Jérémie GAUTHIER sur le thème des violences policières.

21 et 22 03-18   Voyage musical en Amérique Latine   Guillaume Xavier et Yannis Landrin, Production Théâtre de la découverte

24 03 - 18 -Don’t cry baby  -   mes Maxime Séchaud, Théâtre de l’Ordinaire

29 au 31 03 - 18 - Maman dans le vent - La Compagnie des Docks   -  mes  Jacques Descorde

19 au 21 04 - 18  DANS LA POUSSIÈRE DES ETOILES ROUGES    Théâtres d’Heiner Müller -La Fabrique de Théâtre

17 au 19  05 - 18  DIALOGUES D’EXILES  - COMPAGNIE DU BERGER / COMEDIE DE PICARDIE

29 au 31 05 -  18  Moment d'angoisse chez les riches de Kurt Tucholsky  / COMPAGNIE LOLIUM

04 juin 2018  la Société Louise Michel-Lille rencontre-débat  Sophie Djigo  - Les Migrants de Calais

 09 au10 juin - 2018 LA VERRIÈRE ACCUEILLE FESTHEA  (Festival de Théâtre amateur de Tours sélection Nord et Pas-de- Calais)

SAMEDI 9 JUIN

C’est Noël, tant pis ! / Pierre Notte   - Le Collectif des Mobiles Hommes

 L’appartement du jeune homme / Gérard Levoyer  - Criddh Art Compagnie

Un zeste d’orange bleue / Cathy Turek  - La Compagnie Katarsis

DIMANCHE 10 JUIN

La vengeance du goéland / Gilles Moraton  - La Tangente

Le petit chat Miroir/ Annette Béguin   - Le Théâtre d’à Côté

Le mental de la reine / Victor Haïm  - Compagnie Connivence

11 juin 2018  la Société Louise Michel-Lille rencontre-débat Ludivine Bantigny 1968, de grands soirs en petits matins

13 au 15 juin -18    MOUSTACHES  Arts de la marionnette-images-musique - COMPAGNIE ZAPOÏ

27 juin - 18 - LES MOINDRES PETITES CHOSES - mes Bertrand Foly  - La pluie d'oiseauw

 02 au 06 -07 - 18 CONSERVATOIRE REGIONAL D ART DRAMATIQUE DE LILLE _ Cycle 2-Phase 2 - Christine Girard